Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки не исключают сбоев в системе быстрых платежей

Банки просят предоставить им особый кредит, если лимит по переводам СБП будет исчерпан
Банки просят предоставить им особый кредит, если лимит по переводам СБП будет исчерпан

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Установленный лимит для переводов денег по номеру телефона может исчерпаться в выходные или праздники. Чтобы система быстрых платежей не прекратила работы, банки просят у ЦБ особых условий кредитования.

Система быстрых платежей (СБП) может начать испытывать перебои. Банки устанавливают лимит на корреспондентском счете в ЦБ для проведения мгновенных платежей. Кредитные организации могут не рассчитать, сколько денег потребуется клиентам в выходные или праздники и установить слишком низкий лимит.

Превышение лимита может привести к остановке СБП, что повлечет серьезные имиджевые потери для всей системы. Такое мнение высказал зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов На съезде Ассоциации банков России.

Пока к СБП подключены не все банки, поэтому объемы переводов не так велики. Тем не менее они активно растут, и часто банки сталкиваются с тем, что число исходящих платежей превосходит число входящих. Это значительно осложняет расчет лимита.

«Вопрос актуален ввиду того, что отсутствует история, как именно люди пользуются системой и какая, например, будет потребность в ней в новогодние праздники. Таким образом, банки вынуждены сейчас держать средства с существенным запасом», – рассказал член совета директоров РНКО «Платежный центр» Александр Погудин.

В качестве решения проблемы банки предлагают Центробанку ввести систему овердрафта – краткосрочного кредита банкам на случай, если лимит по переводам СБП окажется превышен. Стоимость такой услуги, вероятно, будет зависеть от срочности и объема необходимых средств. По информации «Коммерсанта», в ЦБ рассматривают возможность предоставления такого овердрафта.

Ранее мы сообщали, что Сбербанк согласится участвовать в СБП, если он будет получать по одному проценту с каждого платежа. Центробанк на такие условия идти не готов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.