Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия начнет переводить пенсии за рубеж для трудовых мигрантов

Мигранты
Россия начнет переводить пенсии за рубеж для трудовых мигрантов

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Россия начнет экспортировать пенсии за границу. О какой сумме будет идти речь, пока неизвестно.

Россия будет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран ЕАЭС. Это предусматривает соглашение о пенсионном обеспечении в союзе, которое готовится к подписанию. Сейчас мигранты делают отчисления в ПФР, но пенсий при этом не получают.

В документе указывается, что государство, в котором работал мигрант и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию, когда он вернется на родину. Получается, что пенсия будет «следовать» за пенсионером. При этом стаж работы, приобретенный на территории стран-членов ЕАЭС, будет суммироваться.

В Минтруде ожидают, что документ будет подписан этой осенью. Изменения же начнут действовать после вступления соглашения в силу.

Добавим, что доходы рабочих в странах ЕАЭС существенно разнятся. К примеру, в России зарплата составляет 695 долларов, в Армении – 358 долларов, а в Киргизии – 236 долларов. Подсчитать, какую сумму в итоге мигранты будут получать на родине, невозможно. В силу того, что сложно предвидеть какие будут курсы валют, и как пенсионные фонды будут распределять суммы, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в 2017 году эксперты РАНХиГС предложили правительству повысить трудовую активность в России. Для этого они решили активнее задействовать пожилых людей и женщин с маленькими детьми.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.