Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Арендодателей жилья могут обязать платить курортный сбор за туристов

частные дома
Пока курортный сбор платят гости четырех регионов РФ

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Курортный сбор в России могут распространить на частный сектор. Арендодателей могут обязать платить налог.

Россиян, которые сдают жилье туристам, могут обязать уплачивать курортный сбор за каждого остановившегося туриста. Об этом рассказал министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

По его словам, на сегодняшний день налог платят исключительно юридические лица (гостиницы или хостелы). Поэтому арендодатели оказываются «в необоснованно привилегированном положении».

В связи с этим, собственникам жилья могут предложить регистрацию в качестве самозанятых для того, чтобы перечислять плату за постояльцев, пишут «Известия».

Отметим, что недавно Минфин предложил заменить курортный сбор гостиничным. В настоящее время курортный сбор собирается с туристов в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С 2023 года планируется ввести вместо него гостиничный сбор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.