Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы самые прибыльные компании для инвесторов за последние 5 лет

Названы самые прибыльные компании для инвесторов за последние 5 лет
Названы самые прибыльные компании для инвесторов за последние 5 лет

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Nvidia, Broadcom и Netflix занимают 3 из 5 первых позиций в рейтинге BCG уже третий год подряд.

В течение последних 21 года BCG (The Boston Consulting Group) занимается рейтингами компаний на основе совокупной доходности акционеров (TSR). Это - долгосрочная метрика, отражающая истинную прибыль для акционеров компании. В актуальный рейтинг BCG входят 2233 компании.

Как сообщает KOD.ru, для инвесторов самой прибыльной за последние 5 лет стала Nvidia. Средняя общая доходность компании в последние 5 лет составляла 54,4%. Вторую строчку рейтинга занял китайский холдинг Kweichow (43,5%), владеющий одним из самых дорогих в мире алкогольных брендов — Moutai. Например, эту 56-градусную водку пьют в Китае на официальных государственных приемах, а в 2014 году во время пресс-конференции ее похвалил Владимир Путин, после чего акции компании взлетели, как акции Яндекса после вчерашней прямой линии с Путиным.

Далее список выглядит следующим образом: Broadcom (39,5%) Netflix (38,5%). Adobe (30,5%). Amazon (30,4%). Intuitive Surgical (30,2%). Tencent Holdings (29,3%). United Health Group (29%). Закрывает десятку российская нефтедобывающая компания «Лукойл» (27,1%), появившись первый раз в рейтинге BCG с большой капитализацией.

В списке 200 самых прибыльных компаний мира третий год подряд Nvidia, Broadcom и Netflix занимают три из пяти лидирующих позиций. В последних рейтингах BCG, например, Adobe Systems входит в пятерку лидеров, а Tencent Holdings опустилась на восьмое место. Facebook упал с номера 5 в прошлом году до номера 33 в этом году. И это неудивительно, учитывая резкое снижение стоимости компании во время коррекции рынка в четвертом квартале 2018 года. Китайская компания по производству потребительских товаров Kweichow Moutai поднялась с десятого места в прошлом году на второе место в этом году.

Технологии и Медтехника были самыми успешными в прошлом году, занимая третье и пятое места среди 33 отраслей. Но самым потрясающим изменением стало резкое падение Автомобильных компонентов - со второго места в рейтинге прошлого года до тридцатого в этом году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.