Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Мясо может подорожать на 10 процентов

Национальный кормовой союз сообщил о возможном увеличении стоимости говядины, свинины и птицы.
Национальный кормовой союз сообщил о возможном увеличении стоимости говядины, свинины и птицы.

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Национальный кормовой союз сообщил о возможном увеличении стоимости говядины, свинины и птицы.

Причиной увеличения стоимости мясных продуктов может стать доначисление НДС за последние 3 года. Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства имеют различные трактовки перечня товаров, облагаемых налогом по льготному тарифу (10%). Речь идет об импортных кормовых добавках.

Дело в том, что стоимость биодобавок (аминокислоты, жиры, ферменты) составляет не менее 60% от конечной цены мясной продукции. Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк пояснил изданию «Известия», что изначально биодобавки включались в категорию «Продукты, используемые для кормления животных» (код 2309 90). Льготное налогообложение было введено 1 января 2016 года, а официальный перечень добавок, подлежащих льготам по НДС, был узаконен только 1 апреля 2019 года. Минсельхоз поясняет, что цель поправок – снять разночтения для одних и тех же товаров при реализации и ввозе в РФ.

Неуплаченный, с точки зрения Минфина, НДС составляет около 4-7 миллиардов рублей, т.к. до 1 января 2019 года ставка была 18%, а с 1 января – 20%. Минфин настаивает на уплате налога до этой даты, ссылаясь на документы Верховного суда, постановившего неправомерность применения льготной ставки к кормовым добавкам. Именно поэтому родилось постановление от 1 апреля 2019 года, официально добавляющее кормовые добавки к списку льготного налогообложения.

Национальный кормовой союз подсчитал, что уплата НДС вызовет подорожание все мясной продукции, свинины, говядины и мяса птицы на 10%, и отразится, в конечном счете, на потребителях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.