Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты рассказали о причинах роста стоимости высшего образования в России

вуз
Средняя стоимость семестра обучения в вузе составила 68,9 тыс. рублей

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. В ходе пресс-конференции в Национальной службе новостей эксперты рассказали о причинах роста стоимости высшего образования в России.

По словам руководителя Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, большая часть европейских стран (Германия, Чехия, Франция), «идет по пути бесплатного образования». Однако Россия не может себе этого позволить в силу постоянного снижения финансирования сферы.

«Есть определенный норматив. Уровень заработной платы преподавателя по этому нормативу не должен быть ниже, чем 200 % от средней заработной платы по региону. Где-то эту зарплату надо брать, поэтому пытаются это компенсировать за счет договорников», – рассказал Комков.

По словам эксперта, несколько лет назад рост стоимости обучения в вузах составлял 11–12%, сегодня – 19 %. «К чему мы придем дальше – даже трудно прогнозировать», – сделал ремарку Комков. Также эксперты выделяют среди других причин увеличения стоимости обучения инфляционные издержки и рост стоимости ЖКХ, пишет Национальная служба новостей.

«Если в стране идет инфляция, то конечно же цены будут расти. Но если посмотреть на условные единицы и посчитать сколько было несколько лет назад, то будет столько же тысяч евро... Стоимость обучения в крупных вузах не изменилась», – заявил президент Ассоциации негосударственных вузов Владимир Зернов.

Отметим, что по данным, которые приводит Росстат, в мае этого года средняя стоимость семестра обучения в вузе составила 68,9 тысячи рублей. В минувшем году этот показатель был на уровне 58 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.