Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Forbes: Сбербанк планирует купить 80 процентов акций «Союзмультфильма»

Совместное предприятие будет создавать контент для проектов Сбербанка
Совместное предприятие будет создавать контент для проектов Сбербанка

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Сбербанк и «Союзмультфильм» обратились в правительство с просьбой о поддержке покупки банком 80 % акций студии.

Сбербанк собирается купить 80 % акций «Союзмульфильма» для создания совместного предприятия. Компании обратились в правительство с просьбой о поддержке сделки.

Первый вице-премьер Антон Силуанов в письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву назвал идею целесообразной лишь в том случае, если у государства останется доля в 25 % + одна акция. Медведев сделку одобрил.

На базе «Созюмультильма» будет сделано совместное предприятие, которое будет производить контент для проектов Сбербанка. Предполагается, что такое предприятие появится уже до конца года. В мультипликационной студии отметили, что они согласились сотрудничать, поскольку Сбербанк, по из мнению, «является двигателем серьезного развития инноваций и технологий в разных сферах».

Разработкой окончательной стратегии займется консалтинговая компания Roland Berger. По его итогу «Созмульфильм» превратится из студии в продюсерский центр разработки и производства детского и семейного контента банка, пишет Forbes.

Напомним, в конце июля Сбербанк инвестировал около миллиарда долларов в небанковскую часть своей экосистемы. В банке отмечали, что в экосистему будут входить не только финансовые услуги, но и множество других, которые могут пригодиться людям.

Ранее мы сообщали, что Сбербанк запустит свой музыкальный стриминговый сервис. Банк уже договорился с музыкальным сервисом Zvooq.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.