Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Коррупционный скандал: полковника ФСБ подозревают в краже семи миллиардов рублей

Деньги
Полковника ФСБ уличили в коррупции

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Генеральная прокуратура просит изъять имущество полковника ФСБ Кирилла Черкалина.

Эксперты заявили, что подано исковое заявление об обращении в доход государства 5 квартир, 2 загородных домов, 6 земельных участков, 2 автомобилей, 14 нежилых помещений, 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов, 8 миллионов евро. Общая стоимость имущества Черкалина составляет около 7 млрд рублей.

По данным Генпрокуратуры, полковник предоставлял неполные сведения о доходах, а стоимость найденного имущества значительно превышает основной доход. Как отметили эксперты, легальный доход Черкалина составляет 55 миллионов рублей.

Кирилл Черкалин является подозреваемым в двух уголовных делах. По словам специалистов, он получил взятку в размере 850 миллионов долларов от представителя коммерческой организации. Также, Черкалин ввел в заблуждение бизнесмена и убедил его передать ему долю в одной крупной компании на сумму 490 миллионов рублей, пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», коррупция в стране стоит на месте. Генпрокуратура отметила, что за 6 месяцев с начала года выявлено более 140 тысяч нарушений. Эксперты подчеркнули, что точно такие же показатели были в первом полугодии 2018 года. Так, основную массу (32,6 %) составили случаи с недостоверными сведениями о доходах.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.