Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Каждая четвертая книга в России покупается через интернет

Каждая четвертая книга в России покупается через интернет
Каждая четвертая книга в России покупается через интернет

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Продажа книг в рознице упала на 4 процента и продолжают снижаться. Однако продажа книг растет в федеральных книжных сетях.

В России в январе-июне этого года почти четверть книг (24 процента) продавались через интернет-магазин. В прошлом году их доля составляла 20 процентов. Об этом заявил президент и совладелец компании «Эксмо-АСТ» Олег Новиков на Московской международной книжной ярмарке.

По словам Новикова, в рознице продажа книг упала на 4 процента до 24,1 миллиарда рублей и продолжают стремительно снижаться. Он отметил, что при этом продажи книг растут в федеральных книжных сетях («Читай-город», «Буквоед» и региональные сети) на 16 процентов до 14,3 миллиарда рублей. В продажах их доля составляет 16 процентов.

Также глава «Эксмо-АСТ» спрогнозировал рост книжного рынка. По его словам, по итогам этого года он составит 8 процентов до 92 миллиардов рублей.

С прогнозами выступил генеральный директор интернет-магазина «ЛитРес» Сергей Анурьев. В 2019 году продажи электронных книг вырастут на 35 процентов до 6,9 миллиарда рублей, составив 11-12 процентов от всего рынка продажи книг, передает «Ведомости».

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что комиксы для тех, кто плохо умеет читать. Он считает, что комиксы должны ориентироваться на ребенка, который только учится читать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.