Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Эксперты: вывод экономики из тени негативно скажется на россиянах

налоги

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Стало известно, к чему приведет вывод российской экономики из тени.

Российские власти говорят об идущем полным ходом обелении экономики, но эксперты уверены, что это ни к чему хорошему не приведет – вывод бизнеса из тени негативно скажется на экономическом росте и на доходах населения.

Отмечается, что под выводом из тени понимается вовлечение неформальной или теневой деятельности в регулируемый оборот. Вследствие этого затронутые процессом работники и бизнес начинают платить налоги и сборы, чего не делали до этого.

Экономисты поясняют, что обеление, конечно, позволяет собирать больше денег с экономических агентов, но имеет и обратную сторону – тормозит экономический рост. К примеру, обеление зарплат – одна из причин падения реальных располагаемых доходов населения.

Экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец отметила, что об обелении экономики говорит разделение реальных доходов и зарплат. Так, зарплаты чувствуют себя хорошо и растут, а вот доходы при этом отстают и остаются в отрицательной зоне, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минфине также заявляли, что ускоренный рост экономики может навредить. Он может подорвать макроэкономическую стабильность, достигнутую правительством и Центробанком.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.