Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Опубликованы правила перехода на эталонные коммунальные тарифы

ЖКХ
Вводиться эталоны в регионах будут поэтапно

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Минэкономразвития сформировало порядок определения эталонных тарифов для водо- и теплоснабжения.

На днях был опубликован проект постановления правительства. В нем Минэкономразвития сформировало порядок определения эталонных тарифов для водо- и теплоснабжения, а также водоотведения. Напоминаем, что полный переход правительство планирует завершить в 2023 году.

Так, в документе сказано, что эталоны предложено формировать исходя из экономически обоснованных операционных расходов, а также условий, в которых работают организации. Также нужно учитывать информации, которую сами они должны будут раскрывать в Единой информационно-аналитической системе. Отмечается, что расходы, по которым будут рассчитывать эталоны, должна определить ФАС. В постановлении уточняется, что амортизация в этот перечень не войдет.

Известно также то, что предприятия ЖКХ условно разобьют на группы, чтобы установить, какие операционные затраты обоснованны. Отдельно будет вестись расчет для холодного и горячего водоснабжения, для производства тепла с использованием разного вида топлива.

Как отметила директор по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерина Косогова, производство тепла унифицировать не получиться. Она добавила, что в стране около 70 тысяч котельных и описать все единым эталоном невозможно.

Директор по правовым вопросам «Российских коммунальных систем» Григорий Терян дополнил, что для водоканалов эталон даст среднюю температуру по больнице, но в России они работают в очень разных условиях, так как отличаются технологии, качество источников воды и рельеф.

Вводиться эталоны в регионах будут поэтапно. В 2021 году они заработают сразу в 49 регионах, в 2022 г. – еще в 20, а 2023 г. – добавят еще 16, передает «Ведомости».

«ФедералПресс» ранее писал, что в правительстве не решили, как будут формироваться тарифы распределительных электросетей по методу эталонных затрат.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.