Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России может подорожать молоко

Молоко
В России может подорожать молоко

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Эксперты считают, что из-за ряда нововведений цены на молочную продукцию могут подняться на 10 процентов.

В России цены на молочную продукцию могут вырасти на 10 процентов. Об этом рассказали в комитете по развитию агро-промышленного комплекса Московской торгово-промышленной палаты. Подорожание ожидается уже в ноябре.

Эксперты отмечают, что возможное подорожание связано с тем, что в России начнет действовать сразу две системы контроля молочной продукции, которые будут направлены на борьбу с фальсификатом. Во-первых, с ноября молоко, кисломолочные продукты и мороженое будут включены в систему «Меркурий». На них потребуется в обязательном порядке оформлять электронные ветеринарные сертификаты. Так, товар можно будет отследить от места производства до полки в магазине.

Во-вторых, с июля 2019 года в России проходит эксперимент по маркировке молочной продукции. Производители наносят на товары двухмерный код Data Matrix, который регистрируется в системе продавца.

Эксперты считают, что для этих нововведений торговым сетям потребуется новая техника, персонал и программное обеспечение, а это может привести к подорожанию продукции, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российские молочники уже заявили о том, что несут существенные расходы на маркировку продукции. Они обратились в Минсельхоз и Минпромторг, чтобы решить этот вопрос.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.