Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Эксперт рассказал о скрытых налогах россиян

Эксперт отметил, что россияне платят много скрытых налогов
Эксперт отметил, что россияне платят много скрытых налогов

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Аналитик рассказал, какие скрытые налоги граждане России платят для транспорта. На самом деле россиянам приходится платить значительно больше, чем кажется на первый взгляд.

Многие уверены, что в России не так уж много налогов. Из доходов забирают один из наименьших в мире НДФЛ – 13 %, а автомобилисты платят еще и транспортный налог.
Аналитик Дмитрий Баринов пояснил, владельца машин платят намного больше, чем один налог на транспорт. Бензин, на котором ездят россияне, также облагают налогами. В цену топлива включается 22 % акциза, налог на добычу полезных ископаемых – 17 % и около 5 % других мелких налогов.

В момент, когда вводились акцизы для бензина, транспортный налог обещали отменить. Несмотря на это, он до сих пор действует, хотя имеет ту же суть, что и акциз. Тем не менее, на этом выплаты за транспорт не заканчиваются.

Власти планируют отмену обязательных альтернатив платным дорогам. Следовательно машинам придется начать везде платить за проезд, поскольку теперь любую трассу возможно будет сделать платной. Нововведение пока задействуют на севере страны и распространится только на дальнобойные фуры.

В то же время, фуры привозят продукты, одежду, бытовые приборы и другие товары в магазины. Это значит, что продавцы будут включать в цену товаров и стоимость перевозки, пишет «Motor page». Россиянам, из-за этого, придется платить еще один «налог».

Также стоит напомнить, что ежемесячно из зарплаты каждого россиянина работодатель обязательно вычитает 22 %. Эти деньги идут в пенсионный фонд России. Из той же зарплаты 5,1 % изымается в фонд обязательного медицинского страхования. Кроме прочего, чтобы работник имел возможность получать оплачиваемый больничный и декрет, работодатель отдает еще 3,1 % в фонд социального страхования.

К тому же с продуктов забирается НДС от 10 до 20 %. На другие товары действуют акцизы. Например, акциз на лекарства, сигареты или алкоголь. Те кто не курит и не пьет тоже периодически платят акциз на спиртосодержащую продукцию. Спирт присутствует даже в обыкновенных духах.

Валентина Матвиенко сегодня внесла предложение расширить количество регионов, в которых доходы самозанятыхоблагают налогом. Председатель Совфеда уверена, что такие работники должны платить налоги по всей России.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.