Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Туры за ноль долларов». Китайцы губят туристический рынок России

Финансы
Китайские туристы почти не приносят прибыли туристическим агентствам

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Немецкое издание рассказало подробности о том, как китайцы путешествуют бесплатно для экономики России. От такой практики страдает Европа.

В Европе давно говорят о туристах из Китая, некоторые из которых путешествуют бесплатно для страны, куда они приезжают. По мнению немецких экспертов, от «туров за ноль долларов» страдает и Россия.
По словам представителя туристического агентства, на турах для китайцах его компания практически ничего не зарабатывает, как ничего не получает и экономика страны, куда они приезжают. В качестве примера он привел Янтарную комнату.
Представитель туристической компании рассказал, что даже экскурсоводы у китайцев свои, тогда как у большинства других стран они из России. Аналогичная ситуация и с магазинами, китайцы посещают свои, хотя в программу посещения Янтарной комнаты входит и специализированный отдел.
При этом сувениры для китайцев стоят дороже, даже билеты для входа в музей обходятся значительно дороже, чем в обычной кассе. При этом проезд в метро для китайского туриста обходится в 15 Евро, а не в 50 центов.
При этом оплата ведется через внутренние денежные системы Китая, поэтому Россия не получает даже процентов от отчислений. По мнению экспертов, это приводит к тому, что фактически деньги не покидают границы КНР. Это приводит к значительным потерям казны государства, а также дохода туристических фирм.
Немецкие эксперты отметили, что о ситуации рассказали президенту России Владимиру Путину, который пообещал проработать с правительством этот вопрос.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.