Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Злочевский: экспорт пшеницы из России снизится

Злочевский
Злочевский рассказал о рисках для внутреннего рынка

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Экспорт пшеницы из России снижается из-за низких мировых цен.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции «Зерновая отрасль России: прогнозы на урожай-2019 и актуальная ситуация» заявил о росте себестоимости зерна.

«Себестоимость пшеницы в этом году поднялась до 8 тысяч рублей за тонну с 4–6 тысяч. Но в этом году экспорт этой культуры из России снизится. На это влияет конъюнктура. Пшеницу невыгодно экспортировать из-за низких мировых цен. Мы ожидаем 34 млн тонн экспорта против 35 млн тонн в прошлом», – отметил Злочесвский.

Он добавил, что произошло «изменение географического вектора».

«По закупкам пшеницы на первом месте находится Турция. Она закупила в два раза больше пшеницы, чем Египет», – сказал президент Зернового союза.

Кроме того, Злочевский рассказал о рисках для внутреннего рынка. По его словам, «крестьяне держат запасы пшеницы в ожидании роста цен». Однако скачка может не быть, более того, по словам главы Зернового союза, «есть даже риск падения стоимости».

Напомним, что урожай зерна в 2019 году превысит прошлогодний уровень.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.