Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России предпенсионеры пожаловались на необоснованные увольнения

Пенсионер
В России предпенсионеры пожаловались на необоснованные увольнения

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Россияне предпенсионного возраста жалуются, что их без причины увольняют с работы.

В России за год порядка 440 обращений поступило в Роструд от предпенсионеров – граждане жалуются на увольнения.

В ведомстве отмечают, что всего в Роструд поступило 1,8 тысяч обращений от предпенсионеров, из них 440 связаны с вопросами увольнения. На 1 июня 2019 года в результате исполнения предписаний инспекторов труда были восстановлены трудовые права почти одной тысячи обратившихся за помощью.

Предпенсионеры могут восстановиться на работе через суд, если будет доказано, что работодатель отказался принимать в компанию или необоснованно уволил лицо, достигшее предпенсионного возраста. Но эксперты поясняют, что на практике это доказать практически не возможно. В Генпрокуратуре в свою очередь добавили, что в 2018 и 2019 году по данному поводу не было возбуждено ни одного уголовного дела.

По данным Минтрда, по итогам второго квартала 2019 года в службах занятости было зарегистрировано 122,6 тыс. предпенсионеров, что на 8,5 % больше, чем в первом квартале, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР объясняли, какие льготы положены предпенсионерам. Всего им могут предоставить три вида льгот, но каждой из них можно воспользоваться в определенном возрасте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.