Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России определили параметры новой накопительной пенсионной системы

Пенсия
В России определили параметры новой накопительной пенсионной системы

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Стали известны подробности о новой системе накопительной пенсии.

Минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии. Речь идет о гарантированном пенсионном плане. Об этом сообщают источники близкие к разработчикам законопроекта.

Законопроект носит название «О гарантированном пенсионном продукте», его разрабатывал Минфин. Ключевой момент в том, что присоединение граждан к системе накоплений будет носить исключительно добровольный характер. Администрирование взносов россиян в ПФР будет производиться через централизованную систему – «пенсионного администратора».

Сейчас система пенсионного администратора находится в большой степени готовности. Согласно системе, работодатель должен будет сообщать только процент зарплаты, перечисляемый в фонд. Но компания не будет знать, в какой именно фонд работник направляет средства.

Отмечается, что в системе много новшеств. К примеру, россияне смогут самостоятельно решать в скольких фондах они хотят производить накопления или же отказаться от перехода в систему ГПП. Кроме того, система чем-то будет напоминать онлайн-банк: будет производиться СМС-информирование обо всех перечислениях на пенсионный счет, пишет «Федеральное агентство новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне смогут по-прежнему уходить на пенсию по старым правилам – женщины в 55 лет, а мужчины – в 60. Но при условии, что пенсию они будут получать только накопительную – ту, которую удалось накопить в течение всей жизни.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.