Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут уходить на пенсию по старым правилам

Пенсионеры
Россияне смогут уходить на пенсию по старым правилам

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Россияне смогут уходить на пенсию, как и раньше в 55 и в 60 лет, но размер пенсии будет зависеть только от них.

У пожилых россиян фактически появилась возможность выйти на заслуженный отдых по старым правилам. Женщины смогут отправляться на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60. Но при условии, что пенсию они будут получать только накопительную – ту, которую удалось накопить в течение всей жизни благодаря собственным усилиям и ответственному работодателю. Соответствующий закон в первом чтении утвержден на заседании Госдумы.

Парламентарии отмечают, что такая меры подстегнет людей самостоятельно копить себе на пенсию, потому что средняя страховая пенсия на сегодняшний день составляет 13 тыс. рублей.
Эксперты поясняют, что нужно начинать думать о пенсии с 25 или с 30 лет. До этого времени стоит хорошо подумать о профессии и о карьере. Но если до пенсии остается только пару лет, то уже ничего изменить не получится, придется рассчитывать на собственные силы. К примеру, заняться предпринимательской деятельностью, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР рассказали, как можно выйти на пенсию досрочно – на два года раньше. Для этого нужно получить документ в центре занятости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.