Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СК и Центробанк сообщили о страховании долевого строительства

строительство
В настоящее время деньги до сих пор не найдены

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов и ЦБ ответили на запрос депутатов о страховании долевого строительства.

МВД, ЦБ, СК РФ и Генпрокуратура ответили на запрос депутатов Госдумы. Они просили проверить передачу страховщиками в Фонд защиты дольщиков остатков страховых премий после их ухода с этого рынка. Судя по ответам, претензии к компаниям, которые работали на этом рынке, были обоснованны. Однако в настоящее время деньги до сих пор не найдены.

Так, из 57,4 млрд рублей страховых премий за 2014-2018 годы на выплаты пришлось лишь 2,6 млрд руб. Как утверждают страховщики, сектор стал жертвой недобросовестных компаний из-за отсутствия достаточного контроля застройщиков.

В Министерстве внутренних дел уточнили, что целесообразности в дополнительных уголовно-правовых мерах не видят. А Генпрокуратура в ответе на запрос обвинила ЦБ в недостаточном надзоре за рынком. В СК РФ сообщили, что проверка передачи страховых премий в фонд ведется, ее ход контролируется. Однако в ответе сказано, что следственная и судебная практика в этом вопросе отсутствует и высказываться «о достаточности действующего нормативно-правового регулирования» этой сферы в СКР пока не берутся, передает «Коммерсант».

«ФедералПресс» ранее писал, что отказаться от долевого строительства в России, по словам депутата Госдумы Александра Якубовского, можно будет через пять лет.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.