Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России увеличили МРОТ на 850 рублей

В России увеличили МРОТ на 850 рублей
В России увеличили МРОТ на 850 рублей

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. МРОТ увеличится на 7,5 процента. Это вдвое больше прогнозируемого уровня инфляции в 2019 году.

Госдума приняла законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января будущего года он составил 12 тысяч 130 рублей.

На данный момент размер МРОТ равен 11 тысяч 280 рублей. Документом предлагается его увеличить на 7,5 процента. Это более чем вдвое превышает прогнозируемый ЦБ уровень инфляции в 2019 году.

Согласно оценке Минтруда, повышение затронет свыше трех миллионов человек. Большинство из нях работают в государственных и муниципальных учреждениях. С учетом применения районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате МРОТ вырастет на сумму от 850 в центральных южных районах до 2 тысяч 550 рублей в Чукотском автономном округе, передает ТАСС.

Ранее сообщалось о планах рассчитывать декретные пособия по-новому. Законопроект предлагает учитывать районные коэффициенты.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.