Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РАН поддержала кузбасскую программу цифровой угледобычи

Цивилев и Фоортов
Сергей Цивилев выступил перед академиками РАН с проектом по цифровизации угольной отрасли

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев защитил проект кузбасского НОЦ перед российскими академиками. Программа предполагает роботизацию работ под землей, глубокую переработку угля и применение экосберегающих технологий.

Губернатор защищал региональную программу перед членами Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ РАН. Трехлетний проект предусматривает цифровизацию горного дела и 12 млрд рублей господдержки. По словам главы региона, обычные методы разработки угольных месторождений себя почти исчерпали, поэтому нужно переходить на новые технологии. В частности, предполагается, что подземные работы будут вести роботы, это исключит риск гибели и травм людей. В этом году уже запустили пилотный проект в рамках цифровизации угледобычи – 90-тонный КамАЗ.

Также проект предусматривает развитие сферы глубокой переработки угля, активное внедрение инноваций, сохраняющих экологию. Реализация программы позволит улучшить качество жизни жителей региона, уверен Цивилев. В его поддержку высказался руководитель РАН Владимир Фортов. Академик отметил, что проект нужен не только для Кемеровской области, но и всей стране. Программу будут реализовывать вместе с областными властями несколько министерств и Роскосмос.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Кузбасс стал одним из пяти субъектов РФ, в которых создадут научно-образовательные центры мирового уровня. Базовый вуз для НОЦ в области – Кемервский госуниверситет. Основой для комплексной программы стал проект «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», который позволит улучшить экологическую обстановку в регионе одновременно с увеличением угледобычи к 2030 году в 1,5 раза.

Фото: ako.ru / Иван Бадиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.