Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Совфед одобрил повышение МРОТ

Совфед одобрил повышение МРОТ
Совфед одобрил повышение МРОТ

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Увеличение МРОТ затронет и зарплаты, и другие компенсации и социальные выплаты. В некоторых регионах он будет выше установленного.

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января будущего года в размере 12130 рублей в месяц. Сейчас он составляет 11280 рублей.

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова подчеркивает, что увеличение МРОТ повлечет за собой рост не только зарплаты, но у других компенсаций и соцвыплат. Размер МРОТ напрямую влияет на оплату больничного, размер пособия по беременности и уходу за ребенком.

В некоторых регионах МРОТ будет выше установленного, сказала сенатор. Это связано с повышающими коэффициентами и надбавками к зарплате россиян, которые живут на Дальнем Востоке, в северных регионах, а также приравненных к ним территориях, пишет ТАСС.

Ранее было предложено рассчитывать декретные пособия по-новому. Согласно инициативе, нужно учитывать районный коэффициент.

Фото: ФедераляПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.