Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России после увеличения МРОТ подрастут соцвыплаты и компенсации

Галина Карелова
В России после увеличения МРОТ подрастут соцвыплаты и компенсации

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Галина Карелова рассказала о росте компенсаций и различных выплат после увеличения МРОТ.

Увеличение МРОТ будет способствовать повышению зарплаты свыше трех миллионов работников, половина из которых трудится в государственных и муниципальных учреждениях. Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Напомним, что 12 декабря Госдума приняла закон о повышении величины МРОТ с 1 января 2020 года до 12 130 рублей. В ближайшее время документ будет рассмотрен на заседании Совфеда.

Карелова отметила, что данная величина МРОТ выше текущего показателя на 7,5 %. Увеличение минимального размера оплаты труда повлечет за собой не только рост зарплат, но и различных компенсаций и социальных выплат. Это повлияет и на оплату больничного, пособия по беременности, уходу за ребенком, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент России Владимир Путин на пресс-конференции высказывался по поводу благосостояния граждан. По его словам, в стране действительно наблюдается снижение доходов россиян и «это очень плохо».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.