Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Больше половины россиян готовы копить на первый взнос по ипотеке

Почти у 40% россиян не хватает денег на первый взнос по ипотеке
В среднем на ипотеку россияне копят пять лет

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Согласно данным опроса только 60 % россиян готовы копить на первоначальный взнос по ипотеке. У 40 % граждан страны сбережений на этот случай нет.

Как следует из данный опроса, проведенного Райффайзенбанком, у 38 % россиян, желающих взять ипотеку, нет средств для первого взноса. 62 % опрошенных заявили, что самостоятельно скопили или продолжают копить деньги для оплаты первоначального взноса.

Россияне копят на первоначальный взнос, в среднем, от двух до четырех лет. По данным опроса, в течение пяти лет формируют необходимую сумму 29 % опрошенных, а скопить все за год могут только 6 %, пишет РБК.

Что касается способов накопления необходимой суммы, то большинство используют для этого вклады. Треть опрошенных хранит деньги дома в виде наличных.

Отметим, что также среди способов получения денег на первый взнос респонденты назвали: залог старого жилья (23 %), материнский капитал (20 %), продажа имущества (13 %) и потребительский кредит (10 %).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что ситуация с ипотечным кредитованием постепенно улучшается.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.