Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стала известна стоимость страхования российских ракет

ракета
Роскосмос хочет застраховать ракету

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Роскосмос хочет застраховать ракету. Для этого выделено 152 миллиона рублей, а компенсация может составить почти два миллиарда.

Утрата ракет в ряде случаев может стать поводом для выплат. Так Роскосмос выделяет более 152 миллионов для заключения договора страхования запуска ракет.

Страховым случаем, исходя из проекта договора, может стать полная гибель ракеты-носителя. При этом есть в документах и исключения. Например, теракт, воздействие ряда видов оружия, а также недружественные действия других государств. В этих и еще нескольких вариантах случаев Роскосмос не получит денег.

Сумма компенсации также указана в договоре. Если ракета будет полностью уничтожена в установленных в документах случаях, то Роскосмос получит почти два миллиарда рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», Роскосмосу не удалось купить ракету-носитель за полтора миллиарда рублей. На торги была подана всего одна заявка, поэтому конкурс признан несостоявшимся.

Фото: Министерство обороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.