Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Общая сумма на счетах россиян в банках достигла рекордной отметки

счета
Общая сумма на банковских счетах россиян достигла рекордной отметки

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. На свои текущие счета в банках граждане России положили рекордную сумму.

Сумма денежных средств, которую жители России хранят на текущих счетах в отечественных банках, в 2019 году составила 26% от общего объема привлеченных розничных ресурсов. Тем самым достигнут рекорд за последние 10 лет, отмечают эксперты Альфа-банка. Объем финансовых сбережений россиян на текущих счетах составляет на сегодняшний день порядка 8 трлн рублей.

«С одной стороны, часть населения обеднела, и эти клиенты больше не могут копить, поэтому держат деньги на текущих счетах. С другой стороны, низкие ставки заставляют клиентов со значительными сбережениями искать альтернативные инструменты, и текущие счета часто могут быть транзитным инструментом, пока решение о новых инвестициях не принято», – прокомментировала данную ситуацию главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

За последние три года общий объем денежных средств физических лиц на текущих банковских счетах увеличился практически вдвое, сообщает РБК.

Накануне Банк России проинформировал о появлении новых схем мошенничества для завлечения россиянв в финансовые пирамиды. Как предупредил «ФедералПресс», аферисты предлагают гражданам приобрести дешево турпутевки и инвестировать свои денежные средства в строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.