Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме дали оценку финансовой ситуации в России

Аксаков заявил, что причин для паники нет
Аксаков заявил, что причин для паники нет

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал резкое снижение курса рубля и падение цен на нефть.

По его словам, причин для беспокойства нет. Он отметил, что у России есть все необходимые средства для поддержания финансовой стабильности. Аксаков подчеркнул, что накопленных в Фонде национального благосостояния средств и резервов Центробанка хватит для того, чтобы поддерживать устойчивость финансовой системы как на коротком отрезке времени, так и на продолжительном, в случае если падение котировок затянется.

Говоря о росте цен на внутреннем рынке, депутат выразил мнение, что политика импортозамещения, прежде всего в сфере продовольствия, дала свои результаты. На данный момент, в России почти нет зависимости от внешних поставок. Импортные продукты составляют всего лишь 15-20 процентов от всего рынка. Об этом Аксаков заявил в интервью «Парламентской газете».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что первый заместитель главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин назвал панику вокруг падения курса рубля необоснованной. По его словам, власти страны держат ситуацию под контролем.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.