Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Страшнее «черного понедельника»: какие еще экономические кризисы случались в России

Бедность
В связи с последними событиями в России опасаются нового кризиса

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. После праздничных выходных наступил «черный понедельник». Цена на нефть Brent обвалились на 26,5 % – до 33,27 доллара за баррель. Россияне всерьез опасаются нового кризиса, так как помнят, что подобное происходит в стране не в первый раз. О том, какие экономические потрясения Россия пережила в прошлом – в материале «ФедералПресс».

Кризис 1998 года стал одним из самых тяжелых в России. Одной из причин дефолта стало снижение цен на товары топливно-энергетического комплекса, составлявшего основную статью российского экспорта. Цена на нефть снизилась с 28 до 8 долларов за баррель. Это привело к глобальному обеднению населения, массовому разорению малых предприятий и падению курса рубля с 6 до 21 рубля за доллар.

Второй крупный кризис в России связан с мировым кризисом, который произошел в августе 2008 года. Стоимость нефти тогда упала со 147 до 40 долларов за баррель. В результате кризиса из страны ушел ряд иностранных инвесторов, выросла безработица и внешний госдолг страны.

В сентябре 2014 года в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма, Россия была подвергнута санкциям. Цена на нефть снизилась с 107 до 60 долларов за баррель. Негативными последствиями тех лет стало снижение доходов населения, рост бедности, экономический спад и снижение потребительского спроса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; инфографика: Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.