Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новый порядок взыскания задолженности за ЖКУ предложили в Минстрое

Задолженность россиян по коммунальным услугам составила 570 млрд рублей
Задолженность россиян по коммунальным услугам составила 570 млрд рублей

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Минстрой предложил ввести новый порядок взимания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Сообщается, министерство направило в правительство предложение об внесении изменений в законодательство. В Минстрое выступили за освобождение организаций ЖКХ от обязанности указывать идентификаторы ответчика, если организация такими данными не обладает.

Кроме того, в ведомстве обсуждается возможность введения возможности для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций получать информацию о потребителях через ГИС ЖКХ. Предполагается, что в системе будет организована идентификация граждан по уникальным единицам лицевого счета.

В Минстрое подчеркнули, что на сегодняшний день, задолженность россиян по жилищно-коммунальным услугам достигла 570 миллиардов рублей, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что благодаря внедрению технологии «умный город» россияне смогут сократить на 30 процентов свои расходы на ЖКХ. Это будет возможно благодаря улучшению контроля за показаниями счетчиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.