Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сэкономят все». В Минэнерго объяснили пользу установки «умных счетчиков»

Умные счетчики помогут сэкономить деньги за оплату электроэнергии
Умные счетчики помогут сэкономить деньги за оплату электроэнергии

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Повышения тарифов на электроэнергию не произойдет. В плюсе от новых приборов учета останутся как потребители, так и поставщики.

В Минэнерго опровергли повышение тарифов на электроэнергию из-за «умных счетчиков». Напротив, на установке новых приборов учета сэкономят и потребители, и компании-поставщики. Об этом заявила замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

Такие счетчики способны собирать и обрабатывать данные о потреблении электроэнергии и отправлять их удаленно в базу данных. Специалист уверена, что дополнительных финансовых потерь от «умных счетчиков» россияне не понесут. Существует экономический план с установленными прогнозами темпов инфляции: выше них тарифы не поднимутся.

Бондаренко уточнила, что изначально организациям-поставщикам придется вложить деньги в установку счетчиков, но затем они окажутся в плюсе. Для потребителей же «умные счетчики «позволят экономить на платежах за свет. Такие приборы помогут выявить мошенников, не платящих за потребляемые услуги. Это уравняет в прах граждан, снизит риски коммерческих потерь, пишет «ТАСС».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что на Кубани запустят производство «умных счетчиков». Этим займутся старейшие компании региона.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.