Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Малькевич: IT-монополисты допускают вольную трактовку правил модерации контента

Малькевич: IT-монополисты допускают вольную трактовку правил модерации контента
Малькевич: IT-монополисты допускают вольную трактовку правил модерации контента

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Председатель комиссии Общественной палаты по СМИ Александр Малькевич считает, что укреплении монополий иностранных IT-компаний негативно сказывается как на самом технорынке, так и на свободном доступе к контенту.

Иностранные IT-компании стремятся усилить свою монополию на рынке, тем самым ставя и пользователей, и сторонних разработчиков в зависимое положение. Такое мнение ранее высказал глава комиссии Общественной палаты по СМИ Александр Малькевич.

С этим связаны и проблемы с цензурированием контента. По словам Малькевича, техногиганты YouTube и Facebook не всегда четко поясняют правила модерации постов и видео.

«YouTube – монополист по распространению видеоконтента, и на свое усмотрение модерирует видео. Аналогичная история с Facebook: соцсеть по своему усмотрению создавала стоп-листы, на темы из них пользователи не могли не то что опубликовать пост, но даже и отправить сообщение в Messenger», – пояснил он.

Малькевич также считает, что в сложившейся ситуации российские IT- компании должны стараться удержать свое независимое положение, передает Life. В интервью изданию он озвучил несколько мер, которые позволят укрепить отечественные технологические корпорации.

Среди них – предустановка отечественных программ на иностранные смартфоны, планшеты и другие гаджеты. Также Малькевич предлагает обязать иностранные компании открыть свои филиалы в России и работать в местном правовом поле. Отрегулировать этот рынок поможет и открытость компаний, и прописывание единых стандартов и ограничений, заключил общественник.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.