Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ретейлеры предупредили россиян о росте цен на продукты в ближайшее время

Россияне покупают продукты
Ретейлеры предупредили россиян о росте цен на продукты в ближайшее время

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Рост цен связан с резким падением рубля в конце марта – начале апреля. Некоторые поставщики намерены увеличить отпускные цены до 50 процентов.

Цены на продукты в России в ближайшее время подорожают на 5–15 процентов, однако ретейлеры стараются смягчить этот эффект для покупателей. Об этом заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

В ассоциации отметили, что на себестоимость продуктов питания у производителей сильно повлияло резкое падение рубля в конце марта – начале апреля. Розничные сети до сих пор продолжают получать уведомления о повышении цен от поставщиков большей части товаров.

«Отдельные поставщики уведомляют ретейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20, 30 и 50 процентов», – сообщает АКОРТ.

Они подчеркнули, что повышение отпускных цен уже приводит и будет приводить к постепенному росту цен в магазинах. Однако участники АКОРТ прилагают все усилия, чтобы удержать приемлемый уровень розничных цен, пишет РИА «Новости».

Ранее ретейлеры рассказали, когда в России снизятся цены на лимоны и гречку. При стабилизации спроса цены также стабилизируются и розничная цена начнет снижаться сразу после закупочной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.