Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России увеличился спрос на наличные

Мужчина снимает деньги
В России увеличился спрос на наличные

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Прирост наличных в 2020 году достиг 1,1 триллиона рублей с начала февраля. Это «многократно больше исторической нормы».

В России увеличился спрос на наличные деньги на фоне пандемии и приближающегося кризиса. Согласно данным ЦБ, денежная масса выросла почти на триллион рублей с начала марта.

Традиционно рост объема наличных в обращении приходится на декабрь – граждане получают 13-ю зарплату и активно ее тратят. В остальную часть года масса денег не меняется более чем на 400 миллиардов в месяц. Тем не менее в 2020-м прирост наличных достиг 1,1 триллиона рублей с начала февраля, что является «многократно больше исторической нормы», заявили аналитики Сбербанка.

В Банке России отметили, что с 15 по 25 марта физлица забрали со своих счетов порядка 616 миллиардов рублей, это 2 процента всех депозитов, пишет Finanz. После того, как российский лидер Владимир Путин объявил о введении налога с процентного дохода по вкладам, вкладчики начали массово забирать свои деньги из банков, передают «Новые известия».

Ранее в Сбербанке рассказали о новых схемах мошенничества на фоне пандемии. Они призвали граждан не попадаться на предложения неизвестных о материальной помощи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.