Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Банкам могут дать доступ к счетам претендентов на кредитные каникулы

Мужчина с ручкой
Банкам могут дать доступ к счетам претендентов на кредитные каникулы

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Банки хотят получить доступ к счетам клиентов, желающих получить кредитные каникулы. Кредитные организации смогут быстрее принимать обоснованное решение.

Кредитные организации просят дать им доступ к счетам клиентов, которые претендуют на кредитные каникулы. Банкиры смогут быстрее оценить снижение доходов организаций, а также узнают о теневых заработках.

Инициатива обсуждается в Национальном совете финансового рынка, а затем предложение представят ЦБ. По словам банкам, так они смогут быстрее принимать обоснованное решение.

Согласно закону о кредитных каникулах, банк должен в течение пяти дней принять или отклонить заявку клиента. От претендента могут потребовать доказательства потери трети дохода, однако предоставить такие документы клиент может только в течение 90 дней, пишет РБК.

Процедура одобрения замедляется, а теневые источники заработка в просто могут быть не видны. Помимо этого кредиторы не могут оперативно проверить информацию о клиенте в базах Пенсионного фонда и налоговой, поскольку там имеются данные только за прошлый год, а у государства отсутствует сервис, раскрывающий доходы россиян, пишет News.ru.

Ранее в Госдуме предложили выдавать гражданам дешевые кредиты. По мнению парламентариев, 50 тысяч рублей хватит на все самое необходимое.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.