Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В отелях могут отменить систему «все включено» из-за коронавируса

Шведский стол
В отелях могут отменить систему «все включено» из-за коронавируса

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Из ресторанов и отелей могут исчезнуть большие столы. Эксперты не исключают, что приборы будут подавать в индивидуальных упаковках.

После локализации вспышки коронавируса люди станут больше уделять внимания вопросам гигиены на отдыха. Это потребует изменения формата обслуживания гостей в отелях.

По словам шеф-повара отельной цепочки Iberostar Мигеля Миллера, гостиницам придется посмотреть на ситуацию с точки зрения требовательного и придирчивого клиента, исходя из его «страхов заразиться». Из ресторанов и отелей могут исчезнуть столы большой вместимости. Вместо них будут столики на 5–6 персон, которые будут расставлены на безопасном расстоянии друг от друга.

Также обязательными станут дезинфекция столовых приборов, столов и стульев. Не исключено, что приборы будут подавать в индивидуальных упаковках.

Самым уязвимым местом в отельном ресторане Миллер считает «шведский стол» из-за того, что такой формат подразумевает открытую выкладку блюд и пользование одними и теми же приборами для накладывания. На смену щипцам, по мнению эксперта, придут либо заранее расфасованные порции блюд, либо на раздаче будет стоять сотрудник в маске и перчатках.

Схожий сценарий после пандемии может быть в Турции. Там система «все включено» является брендом Антальи. По словам председателя Института Всемирного туристического форума Булута Багчи, на смену этой концепции придут «рестораны a la carte», их обслуживание будет включено в пакет All Inclusive.

Однако председатель правления группы Rixos Hotels Феттах Таминджи заявил, что отели не откажутся от системы «все включено» или «шведского стола». Он подчеркнул, что стандарты гигиены в пятизвездочных отелях, работающих по концепции All Inclusive, находятся на самом высоком уровне, пишет АТОР.

«Так что в отелях уровня 5* и до пандемии коронавируса как вопросам безопасности пищевых продуктов и напитков, так и гигиене обслуживания клиентов, всегда уделялось и будет уделяться повышенное внимание», – отметил он.

Ранее в АТОР оценили влияние коронавируса на туризм. По его словам, туризм в России испытывает большие проблемы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.