Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России вступили в силу ограничения на продажу спиртных напитков в многоквартирных домах

В России ограничили продажу спиртных напитков
В маленьких кафе отныне запрещена продажа спиртных напитков

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. С сегодняшнего дня в России начал действовать запрет на продажу алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях, если площадь зала для обслуживания посетителей составляет менее 20 квадратных метров.

Поправки в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции были приняты 17 апреля и вступили в силу после их опубликования в «Парламентской газете». Отныне реализация алкогольных напитков возможна только в ресторанах и кафе, которые расположены в отдельно стоящих зданиях или обладают достаточно большой площадью гостевых залов. Законодатели предоставляют региональным органам власти право вводить дополнительные ограничения на розничную продажу спиртных напитков в многоквартирных домах через систему общепита вплоть до полного запрета.

Парламентарии сообщили, что поправки в закон были приняты в связи с многочисленными жалобами граждан.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.