Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки не отреагировали на разрешение ЦБ открывать удаленные счета

Банк России
Центробанк разрешил дистанционно открывать счета для соцзначимых платежей

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Месяц назад Центробанк разрешил дистанционно открывать счета для соцзначимых платежей. Банки России до сих пор не начали предоставлять эту услугу.

С 6 апреля по 1 июля новые клиенты крупнейших банков России могут открыть счета, для социально значимых платежей. Такую услугу разрешил проводить Центробанк и пообещал не наказывать банки за то, что они вынуждены будут нарушить антиотмывочное законодательство, которое напрямую запрещает открывать счета без личного присутствия физических лиц.

В call-центрах Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Совкомбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка, Райффайзенбанка, МКБ, «Юникредит» и Росбанка объяснили, что новый клиент может открыть счет лишь в отделении банка. Кроме того, услугу можно заказать онлайн, а позже ее доставит курьер и клиент сможет провести идентификацию. Известно, что у «Открытия» нет такой услуги. Сбербанк и Райффайзенбанк не заметили существенного интереса клиентов к открытию счетов.

В Банке России надеются, что банки начнут пользоваться этой услугой, если на неё появится большой спрос со стороны клиентов. По информации председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, банки не рискуют нарушением антиотмывочного законодательства, потому как применяемые против нарушений меры могут стать серьезными. Банки могут оштрафовать до 1 млн рублей и ограничить отдельные операции.

По словам старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Валерия Зинченко, регулятор акцентировал внимание на том, что банки могут столкнуться с наказаниями, если откроют счета, основываясь недостоверными сведениями, несмотря на послабления.

«Дистанционная же идентификация однозначно несет риски предоставления клиентами недостоверной информации, а ЦБ так и не указал, какие именно способы дистанционной передачи данных будут считаться безопасными», – подчеркнул юрист.

В настоящее время проблема с невозможностью удаленно открыть счет не совсем актуальна, подчеркивает Достов. Если ограничительные меры продлят еще на несколько месяцев, тогда банки будут вынужденно внедрять дистанционную идентификацию, сообщает РБК.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.