Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД задумало получить у Центробанка доступ к банковской тайне

Глава МВД Владимир Колокольцев
МВД задумало получить у Центробанка доступ к банковской тайне

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. МВД просит ЦБ предоставить доступ к банковской тайне. Это позволит им с большей эффективностью вести борьбу с преступлениеми в банках.

МВД попросило Банк России предоставить своим сотрудникам доступ к банковской тайне. С помощью этого полицейские рассчитывают гораздо эффективнее бороться с преступлениями в банковской сфере.

Соответствующее письмо глава МВД Владимир Колокольцев направил председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. Помимо доступа предлагается заключить соглашение об информационном взаимодействии.

В своем обращении Колокольцев напомнил о ситуации с выводом денежных средств из некоторых банков. В 2016–2017 годах деньги выводили бывшие владельцы финансовых организаций, а уголовные дела на них завели спустя несколько лет. В итоге предприниматели смогли украсть свыше 104 миллионов рублей, пишут «Известия».

«Данная ситуация в том числе связана с невозможностью своевременного получения правоохранительными органами сведений и документов, содержащих банковскую тайну», – говорится в документе.

Все необходимые изменения МВД уже подготовило. Ведомство рассчитывает, что они будут способствовать большей эффективности борьбы с преступлениями в банках, пишет телеканал 360.

Ранее сообщалось о появлении в МВД нового кодекса этики и служебного поведения. Полицейским предписано иметь безупречный внешний вид, а также вести себя корректно в общественных местах.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.