Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России снизились оптовые цены на рис и гречку

Гречневая крупа в торговых точках
В России снизились оптовые цены на рис и гречку

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Эксперты заявили о снижении цен на гречку, крупу и другие зерновые культуры.

Оптовые цены на гречневую крупу и рис, которые выросли к началу мая, к 8 числу вновь снизились, падение цен на пшено остановилось. Об этом говорится в анализе компании «ПроЗерно».

За неделю гречневая крупа подешевела на 385 рублей, до 60210 рублей за тонну, неделю назад она подросла на 60 рублей. Средняя оптовая цена гречки в апреле составила 59249 рублей, в мае прошлого года – 21391 рубль за тонну.

Также на предыдущей неделе подешевел рис на 165 рублей, до 44055 рублей за тонну, а неделей ранее, напротив, подорожал на 30 рублей. В апреле этого года средняя оптовая цена риса составила 43336 рублей за тонну, в мае прошлого года – 39385 рублей.

Цены на пшено, которые в последнее время колебались, остановились на показателе предыдущей недели – 32250 рублей за тонну. Средняя оптовая цена зерна в апреле 2020 года составила 30633 рубля, а в мае ушедшего года – 51264 рубля за тонну, пишет «Интерфакс».

Ранее в России не исключили запрета на экспорт пшеницы при необходимости. Такая необходимость может возникнуть лишь при условии, что внутри страны не будет хватать зерна.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.