Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты предрекли России череду карантинов до 2021 года

Маска
Эксперты предрекли России череду карантинов до 2021 года

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Специалисты описали четыре сценария развития коронавируса в России.

России предрекли череду карантинов до 2021 года. С прогнозом выступили эксперты московского офиса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

По наиболее вероятному сценарию, в стране вплоть до 2021 года будут происходить повторные волны эпидемии и, как следствие, череда карантинов. Ситуация нормализуется только после того, как будет изобретена вакцина. В этом случае ВВП упадет на 7-10 %.

Есть и еще три варианта развития событий. По самому благоприятному из них, кризис ограничится первой волной, а годовой ВВП потеряет 4-6 %. Другой сценарий предполагает, что кризис затянется – промышленное производство затянется и начнется масштабный кризис ликвидности в экономике. При этом потери ВВП оцениваются в 10-15 %.

Согласно самому пессимистичному сценарию, ожидается многолетняя рецессия в мировой экономике. Но этот сценарий эксперты считают маловероятным, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты уже не раз предсказывали вторую волну коронавируса. В Минздраве отметили, что вторая волна должна пойти легче первой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.