Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Всемирный банк прогнозирует серьезную рецессию в 2020 году

Всемирный банк прогнозирует серьезную рецессию в 2020 году
Доходы на душу населения снизятся на 3,6 %

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Всемирный банк прогнозирует упадок экономики на 5,2 %. Это самый маленький показатель со времен Второй мировой войны.

Всемирный банк отметил, что в 2020 году упадок мировой экономики составит 5,2 %. По словам экспертов, ожидается самый критический спад производства со времен Второй мировой войны.

«Пандемия нового коронавируса и ограничительные меры по ее сдерживанию оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию. В этом году мировую экономику ожидает падение на 5,2%», – сообщают они.

Тяжелее всего придется странам, у которых экономика зависит от международной торговли, туризма, внешнего финансирования и экспорта сырья. В развитых государствах этот показатель упадет на 7 %, в развивающихся – на 2,5 %. Доходы на душу населения снизятся на 3,6 %, что приведет миллион людей в крайнюю бедность, сообщает Nation News.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты выяснили, каким работникам будет сложнее всего найти новую работу после увольнения. В группе риска могут оказаться 35 млн россиян.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.