Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин разрешил гражданам возвращать деньги за отмененные из-за ЧС поездки

Вместо денег власти рассматривают возможность выдачи ваучеров
Вместо денег власти рассматривают возможность выдачи ваучеров

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Деньги можно вернуть за билеты на самолет, поезд и водный транспорт. Власти также рассматривают возможность выдачи вместо денег ваучеров.

Президент Владимир Путин утвердил закон, который позволяет возвращать россиянам деньги за несостоявшиеся из-за ЧС поездки. При чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения граждане могут отменить поездку и вернуть стоимость своих билетов. В ЧС также входит режим повышенной готовности, введенный в РФ в период пандемии коронавируса.

Новый закон действует на возврат билетов на самолет, поезд и водный транспорт. Притом власти хотят ввести практику, когда вместо денег за билет людям будут выдавать специальные ваучеры. Роспотребнадзор выступает против, сообщает «Общая газета».

Решение о выдаче ваучеров одобрили в Совфеде, писал «Коммерсант». Более того, российская авиакомпания Utair уже ввела такую практику в свою работу. Об этом рассказывает «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России определили порядок дистанционного обучения при ЧС. Механизм целевого обучения в высшем образовании применят к среднему профессиональному образованию.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.