Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Медведев: Россия испытала три экономических шока в 2020 году

Дмитрий Медведев
По мнению Медведева, экономика в 2020 году получила тройной удар

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Российская экономика в 2020 году получила тройной удар. Так считает зампред совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Зампред совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия в 2020 году испытала «три экономических шока». Он отнес к ним снижение цен на нефть, сокращение экспорта и введенные в РФ ограничений из-за коронавируса. По его словам, за 20 лет подобные удары по экономика уже испытывала, поэтому власти способны определить, как сгладить негативные последствия.

«В следующем экономика сможет в целом адаптироваться к новым условиям, независимо от динамики цен на нефть», – заявил Медведев.

Он также добавил, что коронавирус стал большим шоком для страны, подобных которому в России еще не случалось. Однако ситуация в экономике напомнила ему начало 90-х годов, когда целые сферы выпадали из экономического процесса, хотя это сравнение весьма условно, сообщает издание «Россия в глобальной политике».

Медведев считает, что проблемы в экономике, на рынке труда и в социальной сфере требуют особого решения. Он отметил, что экономика восстановится быстро, если эпидемия не вернется и не вынудит вводить новые ограничения.

Также зампред Совбеза отметил, что спрос на российские товары за рубежом значительно снизился, так как мировая экономика замедлилась из-за коронавируса и ограничений с ним связанных.

«Продолжительность такого падения, возможно, будет ограничена сроком действия строгих карантинных мер, после чего спрос восстановится», – пояснил зампред Совбеза.

Ранее телеканал 360 писал, что Медведев рассказал о возросшем риске финансового кризиса за рубежом.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.