Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Американский экономист предрек крах доллара в 2021 году

Роуч предрек крах доллара в 2021 году
Роуч предрек крах доллара в 2021 году

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Старший научный сотрудник исследовательского центра Jackson Institute of Global Affairs при Йельском университете Стивен Роуч считает, что в следующем году доллар может упасть на 35 процентов.

По его мнению, эпоха «неправомерных привилегий» доллара, как основной резервной мировой валюты подходит к концу. Это связано с тем, что пандемия коронавируса сильно ослабила американскую экономику. Кроме того, недальновидная политика нынешнего президента страны Дональда Трампа подорвала глобальное лидерство Соединенных Штатов.

Роуч также напомнил, что в стране наблюдается дефицит бюджета из-за «бесполезной и разрушительной» торговой войны с КНР. Экономист напомнил, что именно Китай является одним из крупнейших кредиторов США. Помимо этого, репутация страны в международных организациях и альянсах также существенно пошатнулась. Роуч уверен, что особенно негативно на имидже страны скажется разрыв связей с ВОЗ и сокращение военного контингента в Германии. Все эти факторы могут стать причиной краха доллара уже в следующем году, считает эксперт. Об этом он написал в своей колонке для Bloomberg Today.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сенатор Алексей Пушков рассказал о восстановлении мировой экономики после пандемии коронавриуса. По его словам, Китай сможет восстановиться от экономического кризиса быстрее, чем США.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.