Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СМИ: некоторые компании из списка системообразующих хотят отказаться от господдержки

бизнес
Большинство участников списка пока так и не получили обещанных мер господдержки

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. На данный момент в список системообразующих попали более 1335 компаний.

Российские компании, признанные государством системообразующими и получившие в связи с этим господдержку, пожаловались на неудобства, которые несет этот статус. Основной претензией стало то, что им нужно практически ежедневно отчитываться перед властями разных уровней о финансовых, операционных и других показателях.

На данный момент в список системообразующих попали более 1335 компаний, 43% из которых относятся к промышленному сектору, 14% - к транспортному, 8% - к топливно-энергетическому. По данным «Коммерсанта», большинство участников списка пока так и не получили обещанных мер господдержки: возмещение налогов, субсидии, льготные кредиты и госгарантии. Некоторые не смогли сделать этого из-за избыточных требований регулятора, некоторые – из-за нежелания делиться информацией с государством.

Отмечается, что многие компании хотели бы выйти из списка системообразующих, но боятся «имиджевых потерь».

ФедералПресс ранее писал, что Минкомсвязь РФ обновила перечень системообразующих предприятий, добавив в него еще 10 компаний.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.