Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кабмин выделит 450 миллионов на сервис для участия в заседаниях суда из дома

суд
Суперсервис «Правосудие онлайн» может стать эффективной площадкой

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Кабмин выделит 450 млн рублей на разработку суперсервиса для участия в заседаниях суда удаленно.

Правительство РФ выделит около 450 млн рублей на реализацию суперсервиса «Правосудие онлайн» до 2022 года. Данный сервис позволит через сайт госуслуг дистанционно участвовать в судебных заседаниях.

«Перераспределение бюджетных ассигнований на новый результат федерального проекта «Цифровое государственное управление»: «Доработана государственная автоматизированная система РФ «Правосудие» с целью реализации суперсервиса «Правосудие онлайн» в объеме: в 2020 году – 35,95 млн рублей, в 2021 году – 323, 4 млн рублей, в 2022 году – 86 млн рублей», – говорится в подготовленной кабмином сводной таблице запросов на изменение паспортов федеральных проектов.

В правительстве считают, что сервис улучшит организацию участия в судебных разбирательствах граждан, организаций и органов государственной власти. Также, он значительно повысит «эффективность судебной деятельности за счет использования современных информационно-коммуникационных технологи».

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас рассказал, что для участия в заседании через новый сервис человек может находиться в любом месте, идентифицирование будет осуществляться по биометрическим данным. Благодаря суперсервису появится возможность получать все уведомления и документы в электронном виде, а также ознакомиться с материалами дела онлайн в личном кабинете. При подаче иска нужный суд будет определяться автоматически, это исключит риск ошибки при выборе суда при подаче заявления.

Клишас заявил, что суперсервис «Правосудие онлайн» может стать эффективной площадкой для реализации законодательной инициативы о совершенствовании доступа к правосудию в электронной форме. Это коснется и части участия в судебном заседании при использовании системы видео-конференц-связи с подключением личных средств видео-конференц-связи, передает ТАСС.

Как писало «Федеральное агентство новостей», ранее Кабмин принял решение выделить дополнительно почти один миллиард рублей. Деньги предусмотрены для льготной категории россиян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.