Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Жители Подмосковья теперь могут участвовать в собраниях собственников онлайн

В Подмосковье впервые в России запустили собрания собственников в режиме онлайн
В Подмосковье впервые в России запустили собрания собственников в режиме онлайн

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 сентября, ФедералПресс. Жители Подмосковья теперь могут голосовать за УК, провайдера и принимать другие важные решения в онлайн-режиме. В Подмосковье впервые в России собрания собственников квартир перешли в электронный формат.

Поручение о разработке электронного инструмента проведения собраний собственников квартир в цифровом формате правительству РФ дал президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое прошло в Красногорске в январе этого года.

«Мы живем в 21 веке – и сейчас как никогда важно иметь возможность принимать важные решения дистанционно, буквально – не выходя из дома», – заявил губернатор Андрей Воробьев.

Он добавил, что, когда президент в январе этого года посещал Центр управления регионом Московской области, он дал отдельное поручение разработать цифровой инструмент, который позволит проводить собрания собственников квартир в электронном виде. Сегодня такой сервис запустили.

Теперь чтобы проголосовать за управляющую компанию или провайдера, выбрать новый дизайн подъезда или высказать свое мнение по другим важным вопросам, достаточно авторизоваться на портале ЖКХ dom.mosreg.ru. Власти рассчитывают на то, что такие цифровые решения сделают жизнь многих людей комфортнее и помогут сэкономить время и силы.

Основной целью перехода на проведение общих собраний собственников в электронном виде является предоставление жителям Московской области простого, прозрачного и дистанционного инструмента для участия в жизни своего дома. Для этого создана Единая информационная аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Это региональный сегмент федеральной информационной системы ГИС ЖКХ, разработанный в рамках приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Особенностью нового формата является не только простота его использования, но и надежность. Например, исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, ненадлежащее оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректное оформление доверенности, нарушение порядка передачи документов в государственную жилищную инспекцию Московской области.

Изначально проект проходил в пилотном режиме в нескольких подмосковных муниципалитетах, тогда собственники более 4 800 многоквартирных домов отдали предпочтение в пользу проведения собраний в электронном виде. Сегодня система охватывает всю территорию Московской области: все городские округа, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.