Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В правительстве оценили развитие механизмов ГЧП в России

В правительстве оценили развитие механизмов ГЧП в России
В правительстве оценили развитие механизмов ГЧП в России

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Представители правительства выступили на «Российской неделе ГЧП» и рассказали о преимуществах механизмов партнерства государства и бизнеса.

Вчера в Москве завершился седьмой конгресс «Российская неделя ГЧП». В этом году мероприятия недели посетили порядка 1 000 человек, в их числе представители федеральных и региональных органов власти, частные инвесторы, финансирующие организации, инфраструктурные компании и профильные эксперты.

Спикеры отмечали, что механизм государственно-частного партнерства становится все более популярным. Глава правительства Михаил Мишустин заметил: ГЧП уже доказало, что является одним из самых перспективных механизмов, а реализация инфраструктурных проектов – важный стимул для восстановления и роста экономики. Поэтому сейчас особенно важно создавать благоприятный для инвесторов климат, а также поддерживать региональные проекты ГЧП.

С Мишустиным согласен вице-премьер Марат Хуснуллин. В своем выступлении он отметил, что на каждый вложенный бюджетный рубль необходимо привлекать как можно больше внебюджетных средств. От этого все участники процесса – жители, предприниматели, государство – только выиграют, убежден он.

При этом участники конгресса отмечают: ситуация с применением механизмов ГЧП отличается от отрасли. Например, в транспортном комплексе остается насущной проблема выбора между концессией и госзаказом.

В перспективных направлениях детского отдыха и туризма обычно преобладают госзаказ и коммерческий сектор. Сейчас для массового создания инфраструктуры детского отдыха с привлечением частных партнеров Сбербанк намерен создать до конца года типовое концессионное соглашение. Вопрос по ликвидации дефицита школьных мест в регионах с привлечением ГЧП активно прорабатывает Минпросвещения.

В здравоохранении же распространение концессий тормозит отсутствие четко сформулированной государственной политики. Также существуют такие барьеры, как сложности с бизнес-планированием проектов и тарифное законодательство, считают участники рынка.

Затронули спикеры и вопросы подготовки таких проектов. По словам генерального директора Национального Центра ГЧП Павла Селезнева, облегчить процесс поможет цифровая платформа «РОСИНФРА». А чтобы запускаемые проекты были качественными, центром ГЧП и ВЭБ.РФ введена национальная оценка и сертификация инициатив.

Фото: пресс-служба Российской недели ГЧП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.