Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югру признали лучшей в стране в строительстве школ по концессии

Школа по концессии
Проект строительства школы был признан лучшим проектом ГЧП

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 октября, ФедералПресс. Проект строительства городской школы в окружной столице победил среди проектов ГЧП в сфере детской инфраструктуры.

Проект строительства городской школы в окружной столице был признан лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере детской инфраструктуры. Главе региона Наталье Комаровой была вручена национальная премия «Росинфра» в рамках Российской недели ГЧП в Москве.

Соглашении о концессии было подписано в конце 2018 года. Учебное заведение в микрорайоне «Иртыш-2» вместит более 1700 школьников. Проектом предусмотрено возведение бассейна, кино- и фотостудии, проектных и исследовательских лабораторий. Учебное заведение распахнет двери в следующем году. Строительные работы ведутся согласно утвержденному графику.

В своей речи на мероприятии Наталья Комарова отметила, что в округе бюджетная обеспеченность больше единицы. Югра входит в число тех субъектов федерации, которые являются основными поставщиками налогов в казну. Однако для решения всех задач бюджетных денег недостаточно.

Сегодня в регионе реализуется сорок проектов государственно-частного партнерства на общую сумму более пятидесяти миллиардов рублей. Власти округа отказались от практики заказа на возведение зданий, а стали выкупать у застройщика готовые здания. Таким образом, за последние пять лет в Югре удалось ввести 125 детских садов.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.