Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Росбизнесбанк» лишился лицензии

Центрбанк
«Росбизнесбанк» несколько раз завышал размер собственных средств

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. У московского «Росбизнесбанка» отозвали лицензию. Такое решение принял Банк России.

Центробанк отозвал лицензию у московского «Росбизнесбанка». В банковской системе по величине активов он находился на 338 месте. Как объяснил ЦБ, более половины кредитного портфеля данной организации представлено проблемными ссудами.

Помимо этого, весь последний год «Росбизнесбанк» несколько раз завышал размер собственных средств. В итоге, он представлял Банку России некорректный расчет капитала, передает телеграм-канал «РБК».

«На этом фоне «Росбизнесбанком» активно заключались непрозрачные сделки с аффилированной компанией, носившие нерыночный характер и направленные на трансформацию кредитного портфеля в целях сокрытия реального объема принимаемых кредитных рисков», – сообщили в Центробанке.

«ФедералПресс» напоминает, что месяц назад глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов предрек закрытие 100 российских банков. Эксперт объяснил почему это может произойти.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.